Юнона логотип
Зачем нужен детский гинеколог?

Зачем нужен детский гинеколог?

Еще несколько лет назад профессия «детский гинеколог» не была столь востребованной. Сегодня же по наблюдениям специалистов, от 15 до 25 процентов девочек дошкольного возраста и девочек-подростков, еще не достигших совершеннолетия, страдают различными гинекологическими патологиями. Причем, в общей структуре гинекологических заболеваний у детей до 8 лет только вульвиты и вульвовагиниты составляют 60-70 процентов.

В чем причина такой статистики? Как можно предотвратить развитие гинекологических заболеваний у детей? Об этом нам расскажет врач-гинеколог детского и подросткового возраста – Рахимбердиева Ольга Игоревна.

«Ко мне часто приходят мамочки, которых беспокоят длительные слизистые выделения из половых путей ребенка. Вульвиты и синехии – самые распространенные заболевания, с которыми мне, как специалисту приходится сталкиваться ежедневно. И в большинстве случаев, детей приводят к гинекологу только тогда, когда уже опробованы все народные средства и рекомендательные советы знакомых. Запущенная стадия заболевания, как правило, объясняется именно самолечением.
К сожалению, мало, кто из родителей знает, в каких случаях действительно необходимо обратиться к детскому гинекологу.
Между тем, респираторные заболевания, ангины, детские инфекции, заболевания мочевыводящих путей, дисбактериоз кишечника, нерациональная антибиотикотерапия и даже глистные инвазии могут стать причиной вульвовагинита. Снижение защитных свойств влагалища, низкая сопротивляемость инфекциям у девочек в возрасте до 10 лет способствует развитию этого коварного заболевания. Можно бесконечно долго называть причины, по которым статистика детских вульвовагинитов неумолимо растет. Важно вовремя выявить симптоматику и назначить правильное лечение. 

Существует ряд симптомов, на которые родители должны обратить внимание:
-
выделения из половых путей (белого цвета);
- покраснение и зуд в области наружных половых органов;
- жжение и болезненность при мочеиспускании.

При появлении малейших признаков вы обязательно должны показать ребенка детскому гинекологу. Именно от оперативности действий во многом зависит результат и срок терапии».

- Ольга Игоревна, какие осложнения могут быть у ребенка, страдающего вульвовагинитом? 

- При длительном течении заболевания, вульвовагиниты могут способствовать формированию синехий (сращение половых губ), кондилом, образованию полипов… В более старшем возрасте вульвовагинит может вызвать нарушение сексуальной и детородной функции.
Я не устаю повторять, родители должны регулярно показывать своего ребенка специалисту-гинекологу. Ведь, как правило, гинекологические заболевания в детском организме имеют очень слабую симптоматику, поэтому выявлять заболевания очень трудно.

Чем мама может помочь своему ребенку?

- Если врач уже поставил такой диагноз, то прежде всего, нужно четко выполнять назначенное детским гинекологом лечение и соблюдать меры профилактики. Кроме того, врачом, как правило, назначаются лечебные ванны с отварами ромашки, календулы, череды. Способы и дозы терапии подбираются в каждом случае индивидуально.
В период сезонных заболеваний (весной и осенью) при необходимости назначаются еще и иммуномодулирующие препараты.

-Расскажите о профилактических мерах.

- Частая смена нательного белья (не реже одного раза в день) и ежедневное купание, минимальное использование подгузников, индивидуальные предметы гигиены у ребенка и родителей – это перечень самых необходимых профилактических мер. Ответственное отношение к своему ребенку, своевременное выявление заболевания (еще на ранней стадии) – гарант здоровья вашего малыша.

    Записаться к акушеру-гинекологу

    Поделиться