Юнона логотип
Часто задаваемые вопросы про

Часто задаваемые вопросы про "варикоз"

Посмотреть ролик

    Ответы на вопросы

    ЧТО ТАКОЕ ВАРИКОЗНЫЕ ВЕНЫ?
    Варикозные вены — это расширенные вены, которые могут быть синими, красными или телесного цвета. Они часто выбухают над поверхностью кожи на ногах как перекрученные вздутые тяжи. Вены могут стать варикозно расширенными, когда венозные клапаны, обеспечивающие однонаправленный ток крови повреждаются или в них развивается патологический процесс. Принято считать, что
    варикозные вены это всего лишь косметическая проблема, но иногда процесс может приводить к более серьезным нарушениям.

    ЧТО ТАКОЕ СОСУДИСТЫЕ ЗВЕЗДОЧКИ?
    Сосудистые звездочки, появляющиеся на ногах, представляют собой поврежденные вены, как и в случае варикозного расширения, но более тонкие. Они выглядят как красная или синяя сетка, эти вены расположены ближе к поверхности кожи и могут покрывать обширную область. В отличие от варикозных вен, сосудистые звездочки можно лечить склерозантами или при помощи специального лазера. Однако, сосудистые звездочки могут быть проявлением варикозной болезни или ХВН. Звездочки обычно относят к косметическим проблемам и лечение назначается по желанию.

    ЧТО ТАКОЕ ХРОНИЧЕСКАЯ ВЕНОЗНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ (ХВН)?
    ХВН — это прогрессирующее патологическое состояние, при котором клапаны, регулирующие направление тока крови от ног к сердцу, больше не функционируют, вызывая наполнение вен кровью и отек. Здоровые вены ног работают так, чтобы поддерживать ток крови против силы тяжести от ног к сердцу. Тонкие клапаны внутри вен открываются и закрываются, помогая контролировать направление потока и давление в венах. ХВН возникает, при значительной нагрузке на венозную систему, например беременность, годы работы на ногах, вызывая ослабление структур вены. Когда вена ослаблена или больна, клапаны больше не могут поддерживать однонаправленный ток крови и кровь скапливается в ногах. Этот неправильный ток крови (так называемый рефлюкс) заставляет вены расширяться, и, теряя форму, разбухать под кожей.

    КТО ОТНОСИТСЯ К ГРУППЕ РИСКА ПОЯВЛЕНИЯ ХВН?
    ХВН может появиться у любого, однако пол и возраст влияют на риск появления заболевания. Болезнь может передаваться по наследству. Кроме того, следующие факторы могут увеличивать риск появления варикозных вен и иногда приводить к ХВН5,6:

    • Нехватка физических нагрузок
    • Образ жизни или работа, предполагающая проводить длительное время в положении стоя
    • Лишний вес
    • Текущая или предшествующая беременность

    МОЖНО ЛИ ПРЕДОТВРАТИТЬ ПОЯВЛЕНИЕ ВАРИКОЗНЫХ ВЕН ИЛИ ХВН?
    Для легких форм венозного заболевания может быть рекомендовано изменение стиля жизни для того, чтобы взять под контроль проявления симптомов и предупреждения появления новых. Соблюдение следующих мер может помочь предотвратить варикоз вен и ХВН. 1,2

    • Контроль массы тела
    • Регулярные упражнения, с основной нагрузкой на ноги (бег или ходьба)
    • Поднимать ноги, когда это возможно
    • Избегать длительного нахождения в положении стоя или сидя
    • Избегать ношения одежды сильно стягивающей талию, паховую область, ноги
    • Избегать ношение обуви, затрудняющей работу икроножных мышц (т. е. с высоким каблуком)
    • Соблюдать диету с низким содержанием соли и с большим содержанием пищевых волокон


    Так как не всегда можно предотвратить появление варикозных вен, важно проконсультироваться со специалистом — сердечно-сосудистым хирургом о возможностях лечения, до того, как состояние перерастет в ХВН или появится более выраженные признаки заболевания.

    ЧТО СЛУЧИТСЯ, ЕСЛИ Я ОСТАВЛЮ БЕЗ ВНИМАНИЯ ВАРИКОЗНЫЕ ВЕНЫ И ПРОЯВЛЕНИЯ ХВН?
    Лечение заболевания вен может эффективно при устранении варикозных вен и проявлений ХВН, а также при предотвращении дальнейшего ухудшения состояния пациента. Если пренебречь лечением, варикозные вены могут перейти в ХВН, более серьезную форму заболевания вен с более выраженными признаками. Симптомы включают в себя отек ног, тяжесть, усталость, беспокойство в ногах, боль, нарушение кожного покрова и язвы.

    КАК МОЖНО ВЫЛЕЧИТЬ ВАРИКОЗНЫЕ ВЕНЫ И ХВН?
    К счастью, варикозные вены и ХВН можно вылечить. Процедура радиочастотной абляции вен (РЧА) ClosureFast — это малоинвазивный метод лечения, позволяющий закрыть проблемную вену и перенаправить поток крови по здоровым венам. Процедура предназначена для внутрисосудистой абляции вен у пациентов с рефлюксом подкожных вен и позволяет восстановиться без дискомфорта после процедуры и быстро вернуться к повседневной жизни.
    Узнайте больше о процедуре радиочастотной абляции (РЧА) ClosureFast на страничке (/Процедура РЧА ClosureFast/)

    КАК ПРОВЕРИТЬ ЕСТЬ ЛИ У МЕНЯ ВАРИКОЗ ИЛИ ХВН?
    Проверка наличия ХВН проводится при помощи метода ультразвукового исследования (УЗИ) специалистом — сосудистым хирургом. Простые способы проверить себя (/проверь себя/) могут указать Вам, что нужно обратиться к врачу для обследования.

    К КОМУ ОБРАТИТЬСЯ, ЕСЛИ У МЕНЯ ВАРИКОЗ ИЛИ ХВН?
    Если Вы подозреваете, что у Вас есть варикозная болезнь вен, или более серьезные проявления ХВН, такие как отеки ног, боль в ногах, то необходимо оценить свое состояние (/проверь себя/). Далее вы сможете опреределиться, нужно ли обращаться к специалисту по венам для обсуждения возможных вариантов обследования и лечения. Только врач-специалист может поставить диагноз варикозной болезни вен нижних конечностей или ХВН.

    УЧАСТКОВЫЙ ТЕРАПЕВТ СКАЗАЛ, ЧТО МОЖНО НЕ ОБРАЩАТЬ ВНИМАНИЕ НА МОЙ ВАРИКОЗ. ЭТО ТАК?
    Любые проявления варикоза вен могут потенциально перейти в ХВН, но не все варикозные вены приводят к ХВН. Многие врачи откладывали лечение, когда из методов лечения была доступна только хирургическая флебэктомия. Теперь появились миниинвазивные способы лечения, такие как процедура радиочастотной абляции вен (РЧА) ClosureFast™, и любому человеку с признаками варикозно-расширенных вен стоит проконсультироваться с сосудистым хирургом для диагностики.

    ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ У МОИХ ЗНАКОМЫХ ЕСТЬ ВАРИКОЗНЫЕ ВЕНЫ?
    Так как признаки варикозного расширения вен и ХВН явно различимы, а симптомы усиливаются при определенном образе жизни и передаются по наследству,1 Вы можете обратить внимание своих знакомых, на то что они могут находится в группе риска и порекомендовать им зайти на этот сайт, проверить себя и проконсультироваться со специалистом.

      Записаться к врачу

      Лебедь Сергей Сергеевич

      Лебедь Сергей Сергеевич

      приём от 2600 ₽

      врач сердечно-сосудистый хирург, флеболог

      записаться на прием

      Дополнительные услуги:

      Поделиться